Как избавиться от сухой кожи на локтях и ступнях

160

Сухая кожа на локтях и ступнях может приносить дискомфорт. Ни для кого не секрет, что под действием различных факторов наша кожа имеет свойство терять свою влагу, из-за чего становится грубой и шершавой на ощупь. К таким факторам относится воздействие солнечного света, общее загрязнение окружающей среды и т.д., этого мы никак избежать не можем, а вот уменьшить негативное влияние — вполне! И здесь нам помогут различные средства по уходу ха кожей.

Следует отметить, что кожа на локтях и ступнях больше всего предрасположена к пересыханию, так как эти части тела наиболее часто соприкасаются с другими поверхностями в нашей повседневной жизни.

Проблема в данном случае заключается в том, что «лечить» такую сухую кожу достаточно тяжело, потому что с течением времени (достаточно нескольких дней) она становится грубой, твердой и может даже потрескаться.

В результате кожа страдает от недостатка влаги (обезвоживания), это можно увидеть невооруженным глазом и выглядит, надо сказать, малоэстетично.

Однако решить данную проблему возможно, причем это будет совсем не так утомительно, как может показаться, особенно если у вас дома под рукой окажутся некоторые натуральные ингредиенты, способные восстановить внешний вид кожи и вернуть ей ее естественную привлекательность.

И сегодня мы хотели бы поделиться с вами полным комплексом по уходу за кожей, основанным только на натуральных средствах, который поможет вам всего за одну неделю забыть о такой проблеме, как сухая кожа.

1. Ежедневное очищение

Вы, конечно, можете сказать, что это очевидно, но мы со своей стороны хотим отдельно выделить этот пункт, так как ежедневное очищение кожи имеет очень важную роль в борьбе с сухостью.

Ведь регулярный контакт кожи с мыльной водой способствует ее смягчению (это касается и уже огрубевших участков) и удалению мертвых клеток с ее поверхности.

А чтобы данная привычка стала еще более эффективной, используйте небольшую щетку или специальную отшелушивающую варежку для этих целей.

2. Увлажняющий крем

Приняв душ или ванну, не забывайте пользоваться молочком для тела или каким-либо увлажняющим кремом. Это поможет обеспечить кожу необходимыми питательными веществами и не допустить ее пересыхания.

Предлагаем попробовать крема на основе пчелиного меда, алоэ или яблока, так как в этих продуктах содержатся вещества с антиоксидантными и восстанавливающими свойствами.

3. Сухая кожа? Больше воды!

Да, увлажнить кожу можно и изнутри! В данном случае нужно просто стараться выпивать рекомендованную дневную норму (около 2 литров).

Все дело в том, что вода тоже играет не последнюю роль в процессе регенерации клеток и помогает не допустить сухости кожи из-а недостатка влаги.

4. Смягчающее масло

Каждый вечер, перед тем, как идти спать, не забывайте наносить на проблемные участки кожи небольшое количество оливкового или кокосового масла. Так увлажняющие компоненты, входящие в их состав, будут действовать всю ночь и очень скоро дадут хорошие результаты.

5. Пчелиный мед

Еще одним прекрасным увлажняющим средством натурального происхождения станет пчелиный мед.

Его восстанавливающие и антиоксидантные свойства помогают сохранить эластичность кожи, а также предотвратить ее отвердевание и образование мозолей и натоптышей.

Натуральное средство для восстановления сухой кожи на локтях и ступнях

Если проблему сухости кожи в области ступней и локтей решить не получается даже с использованием вышеперечисленных продуктов, то попробуйте приготовить домашнее увлажняющее средство, которое ускорит процесс восстановления «поврежденной» кожи. Вы сможете добиться желаемых результатов всего за одну неделю!

Речь идет о сочетании натурального йогурта и авокадо, достаточно популярных ингредиентов, используемых для ухода за кожей. Они увлажняют и смягчают кожу естественным образом.

Данное средство следует использовать всего один раз в неделю, а если к нему вы добавите еще и одно из вышеперечисленных, то положительный результат не заставит себя долго ждать.

Ингредиенты:

  • 1/2 стакана натурального йогурта (125 г).
  • 1 спелое авокадо

Способ приготовления:

  • Разрежьте авокадо пополам, извлеките из него мякоть и разомните вилкой до однородной массы.
  • Затем добавьте половину стакана натурального йогурта и хорошенько перемешайте.

Как применять?

Тщательно вымойте проблемные участки кожи, а по-возможности можете еще сделать предварительный пилинг. Затем, на чистую сухую поверхность нанесите ровный слой домашнего крема из авокадо (делайте это легкими круговыми движениями).

Оставьте крем на коже для воздействия на 45 минут, так все его питательные компоненты смогут выполнить свое предназначение.

По истечении указанного времени просто смойте смесь теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Сухость кожи (вне зависимости от участка тела) может стать причиной обоснованного беспокойства, если ни одно из перечисленных нами средств не решает проблему.

Кожа на ступнях и локтях «сохнет» наиболее часто, и это является вариантом нормы, особенно при агрессивном воздействии окружающей среды, изменении климата и т.д. Однако если это происходит слишком часто, если кожа грубеет и отвердевает настолько, что появляются глубокие трещины, которые вылечить уже очень тяжело, требуется медицинское вмешательство. Это предотвратит развитие инфекции и появление более серьезных проблем

Источник: steptohealth.ru